Русский | Eesti

Вопросы — ответы

B: На сколько обычно опускается натяжной потолок?
Хотя везде и пишут 2-3 см, но чаще всего приходится опускать натяжной потолок на 5-6 см. Это связано с тем, что если поднимать натяжной потолок выше, то при сверлении попадаешь в стык между стеной и потолочной плитой.
В: Не будет ли через натяжной потолок просвечивать проводка (черные провода)?
Нет, не будет. Материал непрозрачный.
B: Как сильно заметны швы на натяжном потолке?
Если учесть, что шов на потолке находится на высоте, как минимум, 2.5 метра, то он практически не виден. Единственная поправка – для большей «маскировки», шов должен быть параллелен стене с окном.
В: Как подготовить помещение к монтажу натяжного потолка?
Чем меньше в помещении будет мебели и других предметов, тем лучше. Монтаж пройдет в более сжатые сроки, более качественно и без ущерба, что нельзя исключать, для вашего имущества. Если нет возможности убрать мебель, то ее необходимо сдвинуть на середину помещения или на 1 метр отодвинуть от стен. По максимуму убрать мелкие предметы, особенно сверху. По возможности укройте вещи и мебель пленкой или бумагой.
B: Что делать при ремонте в первую очередь - установку потолка или оклейку стен?
Натяжные потолки устанавливаются после окончания всех подготовительных работ (выравнивание стен, монтаж гипсокартона, укладка кафельной плитки, и т.д.), перед финишной отделкой. Если обои уже наклеены, они должны быть хорошо просушены, чтобы не случилось их отставания от теплового воздействия при натяжке потолка. В случае установки натяжного потолка в помещениях с обоями под покраску или в гипсокартонные конструкции окончательный слой краски наносится после установки потолка.
В: Сколько стоит квадратный метр?
В отличие от, например, линолеума, стоимость натяжного потолка нельзя определить, умножив площадь комнаты на стоимость квадратного метра материала. Установщики потолка производят работы по периметру помещения, закрепляя багет через каждые 10 см. А помещения одной площади могут иметь намного отличающиеся (более чем в 2 раза!) периметры. Поэтому для расчета цены потолка важно знать площадь и длину всех стен. Также немалое значение для определения стоимости имеет конфигурация помещения, наличие большого количества углов, криволинейных участков, а также необходимость работ по обводу труб и встройке элементов освещения.

Чем меньше помещение, тем выше итоговая стоимость квадратного метра изделия.
B: Как подготовить основной потолок к монтажу натяжного потолка?
Главное - нужно проверить базовый потолок на герметичность. Бывают случаи, когда пустоты потолочного перекрытия сообщаются с атмосферой через вентиляционные шахты или щели в стене, и тогда натяжной потолок сильно колеблется при открывании окон или дверей, иногда буквально надувается или, наоборот, присасывается к основному потолку. Установка вентиляционных решеток в натяжной потолок не эстетична, и не устраняет этого эффекта, если подсос воздуха значителен.

Натяжной потолок - изделие длительного пользования, и если есть опасность того, что со временем старая краска или штукатурка осыплется со швов, их желательно обстучать, чтобы все, что может осыпаться - отвалилось. Сбивать всю штукатурку с потолка НЕ НУЖНО!

Если на потолке наклеена декоративная пенопластовая плитка или обои, Вам решать, оставлять их на потолке или нет. Монтажу натяжных потолков они не мешают.
В: Можно ли устанавливать натяжные потолки в ванных комнатах?
В ванных наиболее целесообразно устанавливать пленочные потолки. На них не живет грибок, не образуется конденсат. Кроме того, в ванных существует повышенный риск затопления с верхних этажей. Пленочные потолки этого не боятся, а на тканевых появляются желтые разводы.

Если натяжные потолки планируется устанавливать в кафель, то необходимо, чтобы последний ряд плитки был выложен без воздушных пустот. Чтобы плитка не поломалась при сверлении, багет крепится на 2,5-3 см ниже края кафеля, и уровень потолка опускается приблизительно на 5 см. Если дизайн требует, чтобы потолок располагался по уровню кромки плитки, необходимо предусмотреть возможность закрепиться выше кромки кафеля на 2,5 см - в ровную заштукатуренную поверхность, идеально совмещенную с плоскостью плитки или в последний ряд кафеля.
B: Обеспечивает ли натяжной потолок звукоизоляцию в помещении?
Нет, натяжной потолок не является звукоизоляционным материалов. Он обеспечивает лишь комфортные акустические условия в помещении. А вот теплопотери значительно уменьшаются. В помещениях, где установлены натяжные потолки, значительно теплее.
В: Какие светильники можно устанавливать в натяжной потолок?
В натяжной потолок можно устанавливать любой тип светильников (точечные, люстры, плафоны, шинные системы). Ограничением служит лишь мощность ламп накаливания и галогенных ламп. Мощность ламп накаливания не должна превышать 40 Вт, галогенных ламп- 35 Вт. При использовании энергосберегающих и светодиодных ламп ограничений нет.
В: Какие гарантии вы даете на натяжные потолки?
Мы даем две гарантии. Первая на изделие натяжного потолка – 10 лет. Вторая на монтажные работы – 2 года. Мы гарантируем, что за столь длительный срок ваш потолок не провиснет, не изменит структуру и цвет, не выпадет из монтажного профиля, а сам профиль будет надежно держаться на стене и т.д. В противном случае мы бесплатно заменим полотно или проведем бесплатные сервисные работы.
В: Натяжной потолок с рисунком - это возможно?
Да, это называется фотопечать на натяжном потолке. Рисунок вы подбираете из нашего каталога, у нас есть возможность создавать абсолютно индивидуальный сюжет для фотопечати на вашем натяжном потолке.
В: Чего боятся натяжные потолки и чего не следует с ними делать?
Натяжные потолки боятся близкого огня, высокой температуры от старых ламп накаливания, близости выходных труб отопительных и других нагревательных приборов (Трубы контурных котлов и колонок должны быть гофрированы и находиться хотя бы в 30 сантиметрах от потолка). Кроме того, не следует подвергать потолок воздействию колюще-режущих предметов и химикатов, содержащих растворитель и ацетон.
В: Как ухаживать за натяжным потолком?
Натяжной потолок легко моется. Вы можете использовать любое моющее средство, которое не содержит растворителей. Если пропал блеск натяжного потолка, протрите его сухой мягкой тряпочкой. Если это не помогло, протрите натяжной потолок мыльным раствором и затем вытрите насухо.

Нельзя использовать - керосин, ацетон, любые абразивные чистящие вещества!
В: Что делать, если зальют соседи сверху?
Натяжной потолок способен выдержать нагрузку до 100 литров воды на квадратный метр площади Самое главное - не пытаться удалить воду своими силами. Вызовите специалистов нашей компании, они откачают воду и установят потолок на место. Внешний вид потолка при этом не изменится.

Не пытайтесь удалить воду самостоятельно, можете повредить полотно!