Русский | Eesti

Натяжной потолок в детской комнате

Психологи уже давно доказали, что на психоэмоциональное состояние любого человека влияет дизайн помещения, в котором он проводит больше всего времени. В особенности это касается детей, поскольку их психика очень восприимчива к окружающей обстановке. От оформления интерьера, в котором ваш малыш проводит свое время, будет зависеть его сон, настроение, успехи в учебе, здоровье и формирование внутреннего мира. Потому особого внимания заслуживает выбор потолков детской комнаты, особенно материалов, из которых они производятся. Как показывает практика, яркие и красочные натяжные потолки, как и любые броские предметы, прекрасно развивают воображение малыша, поднимают его настроение и способствуют созданию сказочной атмосферы у вас дома.

При выборе цвета потолка в детскую комнату необходимо учитывать возраст ребенка. Так, в комнате малышей уместно использовать как сочные, живые, так и пастельные оттенки. Для детей помладше следует остановить свой выбор на ярких, но не агрессивных или ядовитых цветах. Что же касается подростков, то следует основываться на их вкусе, но избегать при этом выбора мрачных тонов. Использование бесшовных потолков дает неограниченные возможности для творчества: фотопечать позволит поселить на потолке забавных героев мультфильмов и сказок, милых животных или любые другие рисунки.

Натяжные потолки обладают не только эстетической, но и защитной функцией. Так, если во время игры ваш ребенок запустит вверх игрушку или мячик, на целостности натяжного покрытия это никак не отразится. Кроме того, такие потолки легко поддаются чистке. Даже не являясь профессионалами в отделочных материалах, родители стараются приобретать для комнаты своего ребенка только экологические чистые материалы. В этом плане натяжные потолки являются лучшим решением, поскольку их отличает высокое качество, гигиеничность и соответствие всем нормам безопасности.


Дизайн натяжного потолка в детской

Теперь поговорим о выборе расцветки и фактуры потолка для детской, а также о различных декораторских приёмах, которые позволяют украсить и разнообразить потолочное покрытие.

Если вы решили выбрать цветной натяжной потолок, то стоит учитывать психологическое воздействие цвета на ребёнка.

  1. Если ваш ребёнок слишком активен, отдайте предпочтение лиловым и бледно-розовым оттенкам в интерьере. Такие цвета успокаивают и умиротворяют.
  2. Не стоит выбирать в качестве основных цветов интерьера яркие насыщенные оттенки красного или оранжевого. Такие цвета негативно влияют на психику ребёнка. Лучше использовать такие оттенки в различных деталях интерьера в небольшом количестве.
  3. Если вы не знаете, какой базовый тон выбрать для интерьера детской, лучший выбор — нейтральные спокойные цвета и светлые оттенки. Например, белый, молочный, светло-зелёный, кремовый, бежевый, песочный.
  4. Поскольку жёлтый цвет способствует концентрации и активизирует мозговую деятельность, его лучше использовать для отделки рабочей зоны детской комнаты.
  5. Не стоит использовать для детских комнат коричневые и тёмные оттенки, поскольку такие цвета угнетают и вызывают депрессию.
  6. Кроме расцветки не менее важна при выборе натяжного потолка для детской и его фактура. Так, глянцевые потолки зрительно расширяют помещение, но их использование оправдано лишь в игровой зоне детской комнаты. В спальной зоне отражающие потолки использовать нежелательно — такая поверхность может оказывать раздражающее влияние на психику ребёнка.
  7. Самым лучшим вариантом натяжного потолка будет плёнка матовой или сатиновой фактуры.
  8. Также существует множество вариантов украшения натяжного потолка. Очень популярным вариантом декорирования плёночного потолка является фотопечать. Цветной принт с любимыми героями мультфильмов или сказочными персонажами очень понравится ребёнку дошкольного возраста. Для детей постарше подойдут абстрактные изображения, природные зарисовки, различные исторические сюжеты или фрагменты географических карт. Для подростков подойдут различные комбинации цветов и фактур. Идеальным вариантом потолка для детей любого возраста будет плёнка с изображением неба в облаках или точечное освещение потолка с эффектом «звёздного неба».