Русский | Eesti

Уход за натяжными потолками

Современные натяжные потолки – это один из самых рациональных и выгодных способов оформить любое помещение, вне зависимости от его площади и функционального назначения. Однако, как и любой другой отделочный материал, полотно натяжных потолков нуждается в правильном уходе.

И первое, о чём следует сказать, - это соблюдение норм эксплуатации.

Натяжные потолки не прихотливы в плане поддерживаемой в помещении температуры и сохраняют свои свойства в диапазоне от -5 до +50°С. Таким образом, после установки вам не придётся беспокоиться о том, что зимой или летом они могут пострадать от довольно значительной смены температуры в доме.

Что касается периодичности мероприятий по очистке натяжных потолков от пыли и прочих загрязнений, то их рекомендуется проводить 1 раз в 3 года. Помните, что излишнее внимание с вашей стороны к плёнке натяжного потолка может ей навредить.

В процессе чистки натяжных потолков используйте мягкую белую ткань, желательно фланель или подобную ей, структура которой не станет причиной возникновения царапин на плёнке. Недопустимо применять для чистки абразивные материалы. Если же речь идёт об обработке замшевых полотен, рекомендуется использовать мягкую щётку.

Моющее средство для натяжного потолка выбирайте не содержащее хлора, ацетона, керосина и прочих растворителей. Идеальный вариант – простой раствор из воды и мыла, температурой около 30-40°С. Однако для сохранения привлекательности лаковых натяжных потолков рекомендуется использовать специальные растворы на спиртовой основе, предотвращающие появление разводов.

Натяжные потолки протирают 3 раза. Первый, используя смоченную в моющем средстве ткань, второй – влажной тканью без моющего средства, третий – чистой сухой тканью. Замшевые натяжные потолки чистят щёткой без сильного нажима, аккуратными движениями.

При правильном уходе и соблюдении норм эксплуатации натяжные потолки прослужат долгие годы, и всё это время будут радовать вас свои внешним видом.